015.jpg

Inicio > Obispos
 
Obispos

La Santa Sede escoge ocasionalmente a un salesiano para que preste un servicio de pastoreo como obispo en algún sector de la iglesia.

El salesiano que es nombrado obispo queda desligado de sus compromisos con la congregación para dedicarse exclusivamente al servicio que se le asigna.

Sin embargo, la congregación mantiene con los obispos salesianos lazos de afecto y colaboración.
 

Cardenalobanto

Cardenal Miguel Obando Bravo


Nació en Santo Domingo, Chontales, Nicaragua, el 2 de febrero de 1926.

Hizo su primera profesión religiosa en Ayagualo, El Salvador el 31 de enero de 1950. Fue nombrado obispo auxiliar de Matagalpa, Nicaragua, el 31 de marzo de 1968. Tomó posesión del cargo de arzobispo de Managua el 4 de abril de 1970. Recibió el capelo cardenalicio el 25 de mayo de 1985.

tmocardenal

Cardenal Oscar Andrés Rodríguez Maradiaga


Nació en Tegucigalpa, Honduras el 29 de diciembre de 1942.

Hizo su primera profesión religiosa en Ayagualo, El Salvador el 3 de mayo de 1961. Fue nombrado obispo auxiliar de Tegucigalpa, Honduras,  el 8 de diciembre de 1978, administrador apostólico de Santa Rosa de Copán en 1981, arzobispo de Tegucigalpa en 1993. Recibió el capelo cardenalicio el 21 de octubre de 2003.

tmosantos

Monseñor Luis Alfonso Santos Villeda


Nació en Nueva Ocotepeque, Honduras, el 7 de noviembre de 1937.

Hizo su primera profesión religiosa el 1º  de enero de 1956. Fue nombrado obispo de Santa Rosa de Copán, Honduras, el 17 de marzo de 1984.

tmomata1

Monseñor Juan Abelardo Mata Guevara


Nació en Managua, Nicaragua, el 23 de junio de 1946.

Hizo su primera profesión religiosa en Ayagualo, El Salvador el 8  de diciembre de 1966.Fue nombrado obispo auxiliar de Managua, el 19 de marzo de 1988.Tomó posesión del cargo de obispo de  Estelí, Nicaragua, en 1993

tmovian

Arzobispo Oscar Julio Vian Morales


Nació en Guatemala, Guatemala,  el 18 de octubre de 1947.

Hizo su primera profesión religiosa en Ayagualo, El Salvador el 8 de diciembre de 1966.Fue ordenado obispo y nombrado vicario apostólico de El Petén, Guatemala, el 1º. de febrero de 1997. Tomó posesión del cargo de arzobispo de Los Altos, Quetzaltenango-Totonicapán, Guatemala, el 23 de junio de 2007.

obispoelias

Monseñor Elías Samuel Bolaños Moreno


Nació en Cutumay Camones, Santa Ana, El Salvador, el 16 de febrero de 1951.

Hizo su primera profesión religiosa el 10 de enero de 1970.
Fue nombrado obispo de Zacatecoluca, El Salvador, el 25 de marzo de 1998.

tmofiandri

Monseñor Mario Fiandri Fresi


Nació en Arborea Oristano, Italia, el 8 de diciembre de 1947.

Hizo su primera profesión religiosa en Lanuvio, Roma, el 10 de diciembre de 1963. Fue ordenado obispo y nombrado vicario apostólico de El Petén, Guatemala, el 21 de marzo de 2009.